Trainingszeiten aller Gruppen

Trainingszeiten RTB Stützpunkt

Qualifiziertes Training findet an zwei Sportstätten statt:

Hans-Hümsch-Halle, Wiemespfad 8-10, 47918 Vorst
Turnzentrum Krefeld-Fischlen-Vorst (KLZ), Campus Fichtenhain 15, 47807 Krefeld

In Kooperation des TV Vorst 1878 e.V. (TTV) mit dem Fischelner Sportverein 1998 e.V. (FSV) findet die olympische Nachwuchsförderung vereinsübergreifend statt. Trainer beider Vereine stellen ihre Kompetenzen in den Dienst einer optimalen Trainingsqualität.

Interessierte wenden sich bitte vorab an die Hauptansprechpartner vor Ort oder die Trainer der Altersgruppen.

Nach Sichtungstraining, das auf Einladung erfolgt, wird je nach Eignung die entsprechende Gruppe zugunsten bestmöglicher Bedingungen/Vorkenntnissen zugeteilt.

Wartezeiten für die Aufnahme sind ggf. möglich - wir bitten um Verständnis.

Abteilungsleiter Turnen
Leiter RTB Stützpunkt in Vorst
Leiter AK Programm in Fischeln
Holger Rogoll im KLZ
Email h.rogoll@tv-vorst.de

DTB_Logo

Stellvertr. Abteilungsleiterin Turnen
LK und P-Stufen
Susanne Maurer in Vorst
Email s.maurer@tv-vorst.de

RTB_Logo

DTB AK Programm, olympische Nachwuchsförderung (weiblich)

AK 3 bis 5 Jahre / Frühförderung 
Trainerin: Mira Maschberger/TTV und Julie Cybart/TTV

FREITAGS von 15.45 bis 17.15 Uhr in Vorst
AK 6/7
Trainerin: Antje Berger/FSV und Laura Krings/TTV
MONTAGS von 16.00 bis 18.30 Uhr im KLZ
MITTWOCHS von 16.00 bis 18.30 Uhr im KLZ
AK 8 (RTB Landeskader)
Trainerin: Judith Borkes/TTV

MONTAGS von 16.00 bis 19.00 Uhr im KLZ
MITTWOCHS von 16.00 bis 19.00 Uhr im KLZ
FREITAGS von 15.30 bis 18.30 Uhr in Vorst
SAMSTAGS von 09.00 bis 12.00 Uhr im KLZ
AK 9/10/11 (RTB Landeskader, DTB Bundeskader)
Trainerin: Saskia Berger/FSV


bis zu 5 Trainingseinheiten pro Woche im KLZ
je nach Kaderzubehörigkeit
ab AK 10 (DTB Bundeskader)
Trainer: Holger Rogoll/TTV 
und Pia Schumacher-Piller/TTV
5 bis 6 Trainingseinheiten pro Woche im KLZ

Leistungsturnen | LK (weiblich)

RTB-Turnliga, Oberliga (http://rtbliga.de)
Trainer: Nils Offer / Judith Thiel

MITTWOCHS von 17.00 bis 20.00 Uhr im KLZ
FREITAGS von 18.30 bis 21.00 Uhr im KLZ
SAMSTAGS von 10.00 bis 14.00 Uhr in Vorst
RTB-Turnliga, Landesliga 3 (http://rtbliga.de)
Trainer: Susanne Maurer / Bettina Gockel

DONNERSTAGS von 16.30 bis 19.30 Uhr im KLZ
FREITAGS von 17.00 bis 20.00 Uhr in Vorst
SAMSTAGS von 10.00 bis 14.00 Uhr in Vorst

Leistungsturnen | P-Stufen (weiblich)

AK 3 bis 5 Jahre / Frühförderung 
Trainerin: Sophie Busch/TTV und Jule Nauen/TTV

DONNERSTAGS von 16.30 bis 18.30 Uhr in Vorst
FREITAGS von 15.45 bis 17.15 Uhr in Vorst
ab AK 6 nach oben offen
Trainer/in: Tobias Theelen/TTV und Julie Cybart

DONNERSTAGS von 16.30 bis 18.30 Uhr in Vorst
SAMSTAGS von 10.00 bis 14.00 Uhr in Vorst

Leistungsturnen JUNGEN 4 bis 7 Jahre / Frühförderung

AK 4 bis 7 Jahre / Frühförderung 
Trainer: Melanie Konrad/TTV und Tobias Theelen

FREITAGS von 17.00 bis 18.15 Uhr in Vorst